來惠國小公佈欄


[回公告系統]
單位人事 發公告者人事 來源163.27.?.?
標題函轉銓敘部關於依公務人員任用法(以下簡稱任用法)第28條第2項規定相關網址人氣482
時間2018-03-22 14:06:50相關附件管理刪除 編修
主旨:函轉銓敘部關於依公務人員任用法(以下簡稱任用法)第
28條第2項規定撤銷任用人員之考績獎金應否追還一案,
請查照。
說明:
一、依據本府人事處案陳銓敘部107年3月19日部法二字第1074
345592號函辦理。
二、查公務人員考績法第7條及第8條,業就公務人員年終(另
予)考績考列乙等以上時,所應給與之一次獎金予以明定
。次查任用法第28條規定:「(第1項)有下列情事之一
者,不得任用為公務人員:一、未具或喪失中華民國國籍
。二、具中華民國國籍兼具外國國籍。但其他法律另有規
定者,不在此限。……九、受監護或輔助宣告,尚未撤銷
。(第2項)公務人員於任用後,有前項第1款至第8款情事
之一者,應予免職;有第9款情事者,應依規定辦理退休
或資遣。任用後發現其於任用時有前項各款情事之一者,
應撤銷任用。(第3項)前項撤銷任用人員,其任職期間之
職務行為,不失其效力;業已依規定支付之俸給及其他給
付,不予追還。但經依第1項第2款情事撤銷任用者,應予
追還。」復查任用法施行細則第18條第2項規定:「本法
第28條第3項及前項所稱其他給付,指俸給以外之其他依規
定支付之現金給付。」茲依任用法第28條第2項規定撤銷
任用人員,其任職期間之職務行為,不失其效力,依其任
職期間工作績效表現所為之考績經撤銷後,原支領之考績
獎金是否追還,請依任用法第28條第3項規定辦理,除依同
條第1項第2款情事撤銷任用者應予追還外,均不予追還。
銓敘部歷次函釋與本函釋未合部分,自即日起停止適用。
三、為避免發生公務人員於任用後始發現其於任用時有任用法
第28條第1項所定不得任用之情事,各機關應依任用法第4
條規定確實辦理查核。
 

[回公告系統]

單位地址:來惠國小 公告系統
單位電話:05-5982995
維謢人員:網管老師