來惠國小公佈欄


[回公告系統]
單位人事 發公告者人事 來源163.27.?.?
標題轉知兼職釋疑 相關網址人氣30
時間2020-07-06 11:12:09相關附件管理刪除 編修
銓敘部 函

主旨:檢送本部民國109年7月2日部法一字第10949459241號令影
本1份,請查照並轉知。
說明:
一、查公務員服務法(以下簡稱服務法)第14條第1項規定:「公
務員除法令所規定外,不得兼任他項公職或業務。……」
次查本部101年8月21日、10月24日部法一字第1013634408
號、第1013657408號書函規定,技術士技能檢定作業及試
場規則(以下簡稱試場規則)未明文規定公務員得兼任該術
科測試辦理單位所擬聘請之監評人員,尚不得據以作為公
務員得兼任監評人員之法令依據,以及中餐烹調職類丙級
技術士技能檢定術科監評人員及衛生監評人員既屬「依法
令從事於公務者」,故公務員除法令另有規定始得兼任該
等職務外,尚不得以專家身分個人名義兼任之。復查本部
108年11月25日部法一字第1084876512號函略以,經權責機
關(構)認定為任務編組或臨時性需要所設置之職務,非屬
服務法第14條所定公務員不得兼任他項公職或業務之情
形。
二、茲本部頃接教育部來函建議重行考量前開本部101年8月21
日、10月24日書函解釋有無調整空間,案經本部2度函詢勞
動部意見並審慎衡酌後,因是類依職業訓練法、技術士技
能檢定及發證辦法、試場規則等規定,取得監評人員資格
並接受術科測試辦理單位遴聘擔任監評工作者,係屬前開
本部108年11月25日函所稱「經權責機關(構)認定為任務編
組或臨時性需要所設置之職務」之情形,爰公務員兼任技
能檢定之監評人員,當不受服務法第14條規定限制。本部
業以旨揭本(109)年7月2日令釋明,並停止適用前開本部
101年8月21日及10月24日書函解釋在案。
 

[回公告系統]

單位地址:來惠國小 公告系統
單位電話:05-5982995
維謢人員:網管老師